Увеличение числа подключаемых к глобальной сети Интернет устройств, значительный рост потребности в полосе пропускания трафика, развитие процессорных технологий и систем виртуализации, все это стремительно меняет нашу жизнь. Мы стоим на пороге смены парадигмы построения сетей передачи данных и управления ими. Все чаще будут встречаться понятия программно определяемых сетей (SDN) и виртуализированных сетевых функций (NFV). По характеру предстоящих изменений они сравнимы с эпохой смены мейнфремов персональными компьютерами и перехода от технологий цифровой телефонии к IP-коммуникациям.

Реализация качественных изменений требует обучения и повышения квалификации всех, кто будет непосредственно внедрять и эксплуатировать новейшие технологии. Для решения этих задач очень важно эффективное взаимодействие бизнеса и образовательных комплексов. Так, одна из крупнейших телекоммуникационных компаний AT&T под реализацию программы Domain 2.0, предполагающую переход от “железно”-ориентированных технологий на программные, планирует провести специальные тренинги для своих 130 тыс. сотрудников. Уже сейчас ими было пройдено около 1 млн специально разработанных дистанционных курсов.

В свете задач национальной технологической инициативы подписан договор о сотрудничестве между Московским государственным университетом информационных технологий, радиотехники и электроники (МИРЭА) и разработчиком инновационных систем управления сетями передачи данных и виртуализации сетевых приложений на базе архитектур SDN и NFV компанией Программируемые Сети (Brain4Net). Договор предполагает проведение совместных исследовательских и поисковых работ в области методов и принципов построения программно определяемых сетей, организацию опытного полигона с самыми современными сетевыми решениями, подготовку учебных материалов для студентов и специалистов.

«Для нас очень ценна возможность взаимодействия со столь уважаемым научным и образовательным учреждением», говорит Олег Щапов, генеральный директор Brain4Net. «Уверены, что такое сотрудничество поможет как студентам для лучшего развития понимания и навыков работы с самыми передовыми сетевыми технологиями, так и повышению квалификации персонала российских телекоммуникационных компаний.»

«Технологический прогресс развивается чрезвычайно быстро. Наша задача — обеспечить доступ студентов к знаниям в самых новых областях, решения в которых они будут разрабатывать, внедрять и эксплуатировать. Мы уверены, что наше сотрудничество с компанией Программируемые Сети поможет этому», отмечает ректор МИРЭА Станислав Кудж. «Совместные наработки дадут хорошую методологическую, информационную и практическую базу для создания новых учебно-исследовательских модулей и курсов по программно-конфигурируемым сетям и платформам виртуализации».

Программируемые Сети (торговая марка Brain4Net)

Разработчик инновационных систем управления сетями передачи данных, обработки сетевого трафика и виртуализации сервисных приложений на базе архитектуры программно-управляемых сетей SDN (Software Defined Networks) и NFV (Network Function Virtualization). Продуктовый портфель Компании представляет собой платформу, включающую в себя оркестратор, SDN контроллер, операционную систему для сетевых коммутаторов, высокоуровневый менеджер VNF и необходимые API для интеграции с системами управления (OSS/BSS). Компания оказывает для партнеров и клиентов услуги консалтинга по разработке стратегии миграции на решения SDN/NFV, интеграции их с существующими сетями и системами.

Участник проекта инновационного центра «Сколково».

 Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники (МИРЭА)

Признанный в России и в мире современный образовательный и научно-исследовательский центр, сочетающий в своей работе классические университетские традиции и современные образовательные технологии. Является одним из лидеров в области подготовки и повышения квалификации персонала для стремительно развивающихся наукоемких направлений – телекоммуникаций, информационных компьютерных технологий, автоматики, кибернетики, радиотехники и электроники.

Имеет широкую сеть научно-исследовательских центров, научных лабораторий и студенческих конструкторских бюро. МИРЭА имеет оригинальную систему обучения “технический ВУЗ – базовая кафедра – базовое предприятие”, которая обеспечивает непрерывность учебного процесса и гарантирует быструю адаптацию выпускников к реальным условиям современного производства.